27) Камчатские рыбоводы завершают мечение молоди лосося — ServerFish

На Портале ServerFish вы сможете найти покупателя или поставщика, перевозчика, разместить объявление купить оборудование, узнать новости

27) Камчатские рыбоводы завершают мечение молоди лосося

На Камчатских лососевых рыбоводных заводах завершается процесс мечения молоди лосося. Последним из пяти лососевых заводов – Малкинский ЛРЗ - приступил к мечению молоди чавычи.

В течение месяца рыбоводы путем повышения и понижения температуры воды в выростных бассейнах будут создавать кальциевую метку на отолитах рыбы.

Мечение на лососевых рыбоводных заводах Камчатки проводится с ноября по март. В зависимости от способа выращивания рыбы лососеводы применяют два метода – сухой и термический.

Так, на заводах «Озерки», «Кеткино» и «Вилюй», практикующих холодоводное выращивание, мечение проводится способом осушения. На стадии глазка икринку периодически осушают — в результате на отолитах образуется легко читаемая метка. А на тепловодных ЛРЗ «Паратунском» и «Малкинском» метят малька автоматическим повышением и понижением температуры воды в выростных бассейнах.

К тому же ежегодно разрабатываемая схема метки для каждого вида рыб индивидуальна и практически никогда не повторяется, что позволяет ученым определять не только завод и год выпуска малька, но и даже в какой стране лосось был выращен.

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов — Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

Опубликовал:
Источник:
19:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!