29) Предложено решение проблемы разведения рыбы на речных прудах — ServerFish

На Портале ServerFish вы сможете найти покупателя или поставщика, перевозчика, разместить объявление купить оборудование, узнать новости

29) Предложено решение проблемы разведения рыбы на речных прудах

Искусственно созданные речные пруды размером меньше 200 гектаров перестанут выделять под разведение рыбы, а собственники, которые уже владеют таковыми, смогут продолжить свою деятельность на основании соответствующего документа.

Ранее представители рыбоводческой отрасли жаловались, что суды изымают у них участки на речных прудах, специально созданных под разведение рыбы ещё в советское время, под различными предлогами.

Поправки, которые вносят в Думу депутаты от КПРФ Владимир Кашин, Борис Иванюженков и Владимир Блоцкий во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым («Единая Россия»), должны решить эту проблему.

Согласно им, «на прудах с акваторией не более 200 гектаров, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках, рыбоводные участки не выделяются». И в то же время такие пруды «предоставляются в пользование для осуществления аквакультуры (рыбоводства) на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование». То есть в собственность новые участки под рыбоводство оформить будет нельзя, но можно будет подать заявку в местные органы власти за разрешением на создание рыбоводческого хозяйства.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2021 года в стране отменили платную рыбалку и ловить рыбу бесплатно можно везде. Рыбаки-любители получили беспрепятственный доступ к ранее «закрытой» воде, при этом владельцы различных баз для любительского и спортивного рыболовства могут по-прежнему оказывать услуги по предоставлению рыбакам в аренду снастей, лодок, гостиничных услуг, питания, но без взимания платы за вылов.

Опубликовал:
19:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!