35) В Ульяновской области реализуется инвестиционный проект по строительству рыбоводного комплекса « — ServerFish

На Портале ServerFish вы сможете найти покупателя или поставщика, перевозчика, разместить объявление купить оборудование, узнать новости

35) В Ульяновской области реализуется инвестиционный проект по строительству рыбоводного комплекса «

В Чердаклинском районе появится уникальный рыбоводный комплекс. Осмотрен ход реализации проекта, который готовится к запуску в 2021 году.

Увеличению количества рыбоводных хозяйств способствовало выделение грантов «Начинающий фермер» и «Агростартап». Так с 2016 года выделено пять грантов на развитие рыбоводных хозяйств. Помимо этого, с 2017 года предусмотрена региональная поддержка данной отрасли по возмещению части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, комбикормов для рыбы, строительных материалов и специализированного оборудования.

В 2020 году по этому направлению выплачено более 16 млн рублей субсидий из областного бюджета. Каждому муниципальному образованию необходимо продолжить работу по формированию рыбоводных участков. Это будет способствовать привлечению инвесторов в данную отрасль, а также позволит увеличить количество рыбоводных хозяйств и объёмы производства товарной рыбы в Ульяновской области.

Рыбоводный комплекс «Янтарный ручей» строят с использованием установок замкнутого водоснабжения по уникальной датской технологии. Комплекс будет включать в себя несколько цехов с такими установками, а также открытые пруды. Это позволит производить эко-био продукт. Нагрузка на экосистему в месте застройки не создается, так как количество сбрасываемой воды намного меньше объёма, сбрасываемого традиционными рыбными хозяйствами.

Первая очередь строительства включает в себя возведение комплекса площадью 1450 кв. м по выращиванию радужной форели от икры до товарной навески. Мощность комплекса рассчитана на производство товарной рыбы навеской от 300 до 2500 грамм. Плотностью посадки до 150 кг на один куб воды, производительность комплекса составит от 100 до 250 тонн товарной рыбы в год, а к 2025 году предприятие планирует достичь 500 тонн. Это современное высокоинтенсивное хозяйство с концентрированным выращиванием рыбы при обеспечении оптимальных условий окружающей среды и привлечении опыта мировых лидеров, как в области технологии выращивания, так и в части изготовления специализированного оборудования.

При благоприятном стечении обстоятельств, запуск первой очереди намечен на май 2021 года. Начало реализации товарной продукции – к концу третьего квартала 2021 года. В 2022 году планируется выход первой очереди на полную проектную мощность. На предприятии будет запущена линия первичной разделки охлажденной тушки рыбы, филе стейк, с возможностью упаковки. Объём инвестиций в строительство первой очереди полносистемного хозяйства, по предварительной оценке, составит 160 млн рублей. В 2021 году планируется создание десяти рабочих мест. После полного запуска комплекса будет создано до 30 рабочих мест. Также прорабатываем вопрос с Ульяновским государственным Аграрным университетом имени П.А. Столыпина по подбору выпускников для трудоустройства на комплекс в 2021 году. С началом работы комплекса население Ульяновской области получит возможность приобретать свежий, качественный и безопасный продукт по доступным ценам. Напомню, общий объём производства товарной рыбы в регионе в 2020 году 197 тонн, что составляет 107% к 2019 году.

На территории Ульяновской области занимаются выведением карповых видов рыб, белого амура, толстолобика, форели, щуки, клариевого сома, осетровых и прочих видов рыб. Реализация товарной рыбы в 2020 году составила 96 тонн. Продукция промышленного рыбоводства реализуется населению Ульяновской области, в том числе на сельскохозяйственных ярмарках.

«На данный момент развитие рыбоводства очень перспективно. В селе Богдашкино очень качественная вода, которая отлично подходит для разведения рыбы, и я решила реализовать свой проект именно здесь. В настоящее время в наш штат принят рыбовод, проходящий обучение и стажировку. Сейчас у нас трудятся три сотрудника со средней заработной платой в 25 тысяч рублей», — рассказала инициатор проекта.

Проект вписывается в концепцию развития сельского поселения. Он интересен и с точки зрения создания новых рабочих мест, и использования современных технологий в процессе производства.

«Применение технологии установок замкнутого водоснабжения гарантирует экологичность продукции. Сегодня главой региона поставлена нам задача – проработать вопрос создания здесь, в селе Богдашкино Чердаклинского района, индустриального парка для сельхозпроизводителей. В ближайшее время займемся разработкой проекта. Одними из направлений специализации будущей площадки станут переработка молока и выращивание рыбы. При выходе на производственные мощности предприятие станет самым крупным по выращиванию форели в Приволжском федеральном округе», — рассказал генеральный директор Корпорации развития региона.

Опубликовал:
Источник:
19:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!