37) Продажи аквакультурной рыбы выросли несмотря на пандемию — ServerFish

На Портале ServerFish вы сможете найти покупателя или поставщика, перевозчика, разместить объявление купить оборудование, узнать новости

37) Продажи аквакультурной рыбы выросли несмотря на пандемию

По итогам прошедшего года предприятия Росрыбхоза увеличили реализацию товарной рыбы на 5,7%. Высокие темпы прироста показали форелеводы Карелии и в целом аквафермеры северо-запада, а также марикультурные хозяйства Приморского края.

Ассоциация «Росрыбхоз» подвела предварительные итоги работы в 2020 г. предприятий и организаций, входящих во всероссийское отраслевое объединение. Общий объем добычи рыбы и других гидробионтов составил 304,5 тыс. тонн, в том числе реализовано 88,1 тыс. тонн товарной рыбы, произведено 287,4 тыс. тонн пищевой рыбной продукции, включая консервы и пресервы.

Несмотря на эпидобстановку, по всем показателям отмечен прирост по сравнению с прошлым годом. В частности, объемы реализации продукции аквакультуры выросли на 5,7%. Лучшую динамику показали предприятия Ассоциации форелеводов Карелии, увеличив сбыт на 6 тыс. тонн. Лидер последних трех лет «Русское море – Аквакультура» в силу природных причин был вынужден сократить продажи на 1,8 тыс. тонн.

В целом самые высокие показатели по реализации обеспечили Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа. Южные регионы, традиционно присутствовавшие в числе лидеров, в прошлом году столкнулись с маловодьем, как и ряд областей в центральной России, и снизили сбыт.

В ассоциации отметили хорошие результаты по рыбопосадочному материалу карповых. В зимовальные пруды были посажены сеголетки карповых рыб штучной навеской от 50 до 200 г. Это гарантирует получение в текущем году товарной рыбы весом более 1 кг. За счет более крупного посадочного материала многие хозяйства первой и второй зон рыбоводства переходят на менее затратный двухлетний цикл выращивания прудовой рыбы.

В нерестовую кампанию 2020 г. высокопродуктивную гибридную личинку карпа выпускало 10 племенных рыбоводных хозяйств. Суммарно они произвели 460 млн штук личинок межпородных гибридов карпа. «Как навеска посадочного материала, так и широкое внедрение гибридов, надеемся, позволит уже в текущем году активно наращивать производство товарной рыбы», – рассказали в Росрыбхозе.

Среди мер господдержки наибольшей востребованностью в 2020 году пользовались льготные кредиты на срок до года по ставке до 5%. Для закупки кормов, посадочного материала и ветеринарных препаратов предприятия привлекли почти 398 млн рублей, что на 24 млн рублей больше, чем в предыдущем году. Некоторые хозяйства также брали беспроцентные займы на возобновление деятельности и сохранение рабочих мест в рамках мер помощи бизнесу в условиях пандемии.

Кроме того, ряд регионов продолжил поддержку развития товарной аквакультуры. В 2020 годе региональные субсидии действовали в Ростовской, Астраханской, Московской, Воронежской, Липецкой и Мурманской областях, в Краснодарском, Ставропольском, Красноярском краях, а также республиках Башкортостан и Удмуртия.

Опубликовал:
Источник:
19:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!